自考人的网上家园

首页 > 考务考籍 > 江苏考务考籍 > 正文

江苏自考问答:证件携带与答题方式

2006-05-18 13:00:00   文章来源: 扬子晚报   字体:   打印

    问:考生换领新一代身份证以后,身份证号码和准考证上的号码不同,可以凭新的身份证参加考试吗?

    答:考生换领新一代身份证以后,可以凭新身份证参加考试。

    问:假如自学考试时间与单位工作加班日发生冲突,可以请假参加考试吗?

    答:依据我省《关于在职职工参加高等教育自学考试准予公假的通知》文件精神,应考者在考试前应向本单位有关部门申请请假,交验注明考试日期的考试通知书和准考证,经单位审核,其所报考的课程当天和赴考课程的往返时间,应视公假定论。考试日期与本单位休假日相重的,不再补假。

    问:自考每门课程笔试时间有多长?

    答:自学考试每门课程的笔试时间一般为150分钟,即上午为8:30-11:00,下午为2:00-4:30.中英合作开考专业每门课程笔试时间为165分钟,上午为8:30-11:15,下午为2:00-4:45.

    问:考生参加考试,应携带哪些证件?

    答:考生须携带本人的居民身份证(军官证、士兵证)、准考证、考试通知书方可参加考试。

    问:目前,我省自学考试的答题方式有哪些?

    答:目前,我省自学考试的答题方式有3种:(1)直接在试卷上答题;(2)在答卷纸上答题;(3)填涂答题卡。

  • 历年真题
  • 笔记串讲
  • 学习方法
  • 应试技巧
自考整专业 自考会展管理专业