您的位置:自考365 > 复习指导 > 笔记串讲 > 经济学 > 自考“财务报表分析(一)”笔记(9)

自考“财务报表分析(一)”笔记(9)

2007-02-01 10:09   【 】【我要纠错

  典型例题:某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求计算该公司(1)流动负债年末余额。(2)存货年末余额和年平均余额。(3)本年销售成本。(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转天数。

  解答:(1)年末流动负债产=270/3=90万元

  (2)年末速动资产=90×1.5=135万元

  年末存货=270-135=135万元

  平均存货=(145+135)/2=140万元

  (3)本年销售成本=140×4=560万元

  (4)平均应收账款=平均速动资产=(125+135)/2=130万元

  应收账款周转天数=960/130=5.4次

  5、存货周转率

  计算存货周转率的分子一定要用销售成本(主营业务成本)

  6、营业周期

  营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数

  典型例题:华丰公司的财务资料如下:

    项目      2002      2001 
流动资产  9000  10000 
流动负债  5000  6000 
销售净额  24000  20000 
产品销售成本  18000  15000 
存货  3000  24000 
应收账款  2800  2000 
预付费用  600  300 

  要求:计算2002年的下列指标(1)流动比率;(2)速动比率;(3)应收账款周转率;(4)存货周转率。(5)营业周期(一年按360天计算);(6)营运资金;(7)销售毛利率;(8)销售成本率。

  解答:(1)流动比率=9000/5000=1.8

  (2)速动比率=(9000-3000-600)/5000=1.08

  (3)应收账款平均数=(2800+2000)/2=2400

  应收账款周转率=24000/2400=10次

  (4)存货平均数=(3000+2400)/2=2700

  存货周转率=18000/2700=6.67次

  (5)应收账款周转天数=360/10=36天

  存货周转天数=360/6.67=54天

  营业周期(一年按360天计算)=36+54=90天

  (6)营运资金=流动资产-流动负债=9000-5000=4000

  (7)销售毛利=24000-18000=6000

  销售毛利率=6000/24000=25%

  (8)销售成本率=1-25%=75%

  二、资产利润率分析

  总资产利润率分析

  总资产利润率=利润总额/平均总资产  利润总额多指息税前利润

  总资产利润率=销售利润率×总资产周转率

  企业总资产利润率越高,表明其资产管理效益越好,其盈利能力也越强

  典型例题:某公司简化的资产负债表如下:单位:万元

资产     负债和所有者权益    
货币资金  50  应付账款  100 
应收账款     长期负债    
存货
固定资产 
   实收资本
留存收益 
100
100 
资产合计     负债和所有者权益合计    

  其他有关财务指标如下:(1)长期负债与所有者权益之比为0.5(2)销售毛利率10%(3)存货周转率(存货按年末数计算)为9次(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算)为18天(5)总资产周转率(总资产按年末数计算)为2.5次  要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分(要求在表外保留计算过程)

  解答:计算过程:

  (1)所有者权益=100+100=200(万元)

  长期负债=200×0.5=100万元

  (2)负债和所有者权益合计=200+100+100=400万元

  (3)资产合计=400万元

  (4)销售收入÷资产总额=2.5=销售收入÷400

  销售收入=400×2.5=1000万元

  销售成本=销售收入×(1-毛利率)=1000×(1-10%)=900万元

  销售成本÷存货=9=900÷存货

  存货=900÷9=100万元

  (5)应收账款×360天÷销售收入=18=应收账款×360天÷1000

  应收账款=1000×18÷360天=50万元

  (6)固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200万元

  2、流动资产利润率分析

  流动资产利润率=利润总额/平均流动资产   利润总额多指息税前利润

  流动资产利润率=销售利润率×流动资产周转率

  3、固定资产利润率分析(估计今年一般不会考)

  流动资产利润率=利润总额/平均固定资产   利润总额多指息税前利润

  固定资产利润率=销售利润率×固定资产周转率

  单选例题

  1、计算总资产周转率时与资产总额相比的是企业产品或商品的(D  )

  A销售收入总额  B赊销收入总额  C销售收入净额 D赊销净额

  2、下列不属于资产利润率分析的财务比率是(C)

  A.总资产利润率   B.固定资产利润率    C.销售净利率    D.流动资产利润率

  3、为加大企业资产的结构弹性,占比重最大的资产应是( A )

  A金融资产  B流动资产  C固定资产  D实物资产

  4、企业在一定销售水平上,尽可能增加无风险或少风险的资产比重,其采用的资产风险结构即为(B)

  A无风险型 B保守型 C中庸型  D风险型

  5、流动资产比率是指流动资产÷(C)

  A流动负债 B固定资产   C总资产  D总负债

  多选例题

  1、对于资产管理者而言,进行资产结构和资产管理效果分析主要是(ABC)

  A.优化资产结构     B.改善财务状况   C.加速资金周转   D.宏观管理

  2、资产结构和资产管理效果分析,有助于企业所有者判断企业(ABD)

  A.资本的保金制度    B.财务的安全性   C.债权的物资保证程度 D.资产的收益能力

  3、反映企业资产管理效果的财务比率主要有(ABCE)

  A.总资产周转率    B.营业周期     C.应收帐款周转率  D.速动比率  E.存货周转率

  4、应收帐款周转率越高,则(ACD)

  A.存货周转越快,流动资金收益越高   B.收帐越迅速,帐龄期限越长

  C.资产流动性越强,短期偿债能力越强  D.帐款回收率越高,收款费用和坏账损失越低

  E.帐款周转次数越多,企业管理效率越高

  5、营业周期越短,说明资产的效率越高,其收益能力越强,资产的流动性(AD)

  A.越强,资产风险降低              B.越低,资产风险降低

  C.流动资产的占用相对越多          D.流动资产的占用相对越少

本文转载链接:自考“财务报表分析(一)”笔记(9)

分享到:
  • 站内搜索
  • 课程搜索
  • 试题搜索

热门搜索:教材 报名 查分 免考 考试计划