您的位置:自考365 > 复习指导 > 笔记串讲 > 经济学 > 自考“财务报表分析(一)”笔记(7)

自考“财务报表分析(一)”笔记(7)

2007-02-01 09:58   【 】【我要纠错

  第五章  融资结构与长期偿债能力分析

  第一节 融资结构

  一、融资结构对企业长期偿债能力的影响

  (一)融资结构的含义和类型

  1、融资结构 2001下全名词解释35

  2、类型:保守型融资结构(低财务风险、高资金成本)、中庸型融资结构、风险型融资结构(高财务风险、低资金成本) 每个类型的特点

  (二)融资结构分析的目的及其对长期偿债能力的影响

  1、名词解释 长期偿债能力

  2、对不同利益主体的影响 理解

  二、融资结构的比重分析

  (一)融资结构的类别比重分析(按照大类分析)

  1、比较差异分析;2、比重变化分析

  (二)融资结构项目的比重分析(按照小项分析)

  1、流动负债的项目比重分析;

  2、长期负债的项目比重分析;3、所有者权益项目的比重分析

  三、融资结构弹性分析

  (一)融资结构弹性的含义

  1、融资结构弹性的名词解释

  2、融资按照弹性分为3类,每个类别包括的项目

  (二)融资结构调整

  1、存量调整 资金总额不变

  2、流量调整 资金总额变化

  (三)融资结构弹性分析

  1、总体分析

  2、结构分析

  2002已经考过计算题目

  第二节 长期偿债能力的比率分析及其他因素分析

  一、长期偿债能力的比率分析

  (一)资产负债比率(负债比率、资产负债率)

  资产负债率=负债总额/资产总额

  1、一般应该小于1;如果大于1,是所谓的资不抵债;

  2、不同的利益主体对资产负债率有不同的要求

  (二)所有者权益比率和权益乘数

  1、所有者权益比率=所有者权益总额/资产总额

  2、所有者权益比率+负债比率=1

  3、股份有限公司的所有者权益比率就是股东权益比率

  4、权益乘数=资产总额/所有者权益总额=1/所有者权益比率=1/(1-资产负债比率)=产权比率+1

  (三)产权比率

  1、产权比率=负债总额/所有者权益总额

  2、产权比率=权益乘数-1=1/(1-资产负债比率)-1

  3、保护债权人利益的指标(2002年难度很大的单项选择题目)

  (四)有形净值债务比率

  1、有形净值(有形净资产)=资产总额-负债总额-无形递延资产=有形资产总额-负债总额=所有者权益-无形递延资产

  2、一般认为无形的资产没有偿还债务的能力

  3、更保守的产权比率

  4、注意有形净值的名词解释

  (五)利息保障倍数(已获利息倍数)

  利息保障倍数=EBIT/I

  拥有较高的、稳定的利息保障倍数的企业,通常可以比较容易进行债务融资,即使资产负债比率的情况为相对偏高。

  典型例题:华丰股份有限公司2000年度的简略资产负债表及其他有关资料如下:

  资产负债表

  编制单位:华丰公司       2000年12月31日   (单位:万元)

项目  年初数  期末数  项目  年初数  期末数 
货币资金  5000  7760  短期借款  280  2350 
应收票据  120  ?  应付票据  170  ? 
应收账款  600  ?  应付账款  260  ? 
预付账款   50  ?  预收账款     ? 
存货  2200  ?  长期借款  1600  1700 
长期股权投资  1000  ?  股本(普通股)  6000  6000 
固定资产净值  3200  7550  盈余公积  2000  4010 
         未分配利润  1860  4250 
资产总计  12170  ?  负债及所有者权益总计  12170  ? 

  项目         年初数 期末数  项目        年初数  期末数

  货币资金     5000    7760  短期借款      280     2350

  应收票据     120      ?   应付票据      170      ?

  应收账款     600      ?   应付账款      260      ?

  预付账款    50       ?   预收账款     ?

  存货         2200     ?   长期借款      1600    1700

  长期股权投资 1000     ?   股本(普通股) 6000    6000

  固定资产净值 3200    7550  盈余公积      2000    4010

  未分配利润   1860    4250

  资产总计     12170    ?   负及权总计    12170  ?

科目 借方余额 贷方余额 科目  借方余额  贷方余额 
应收账款——A企业  800     应付账款——甲企业     420 
应收账款——B企业     150  应付账款——乙企业  140    
预付账款——C企业  176     预收账款——丙企业     210 
预付账款——D企业     26  预收账款——丁企业  52    
应收票据——E企业  350     应付票据——戊企业     166 

  (4)公司2000年发生的管理费用为900万元,营业费用为1100万元。(5)公司2000年发生的财务费用为800万元,均为借款利息支出。(6)公司除上述事项外未发生其他损益(不考虑未提及的其他税费),所得税率为33%,假定经调整后的应纳税所得额正好等于税前会计利润,公司的所得税费用采用应付税款法进行会计处理。(7)公司实现的净利润除提取盈余公积、向股东支付现金股利外,其余均转入未分配利润。(8)公司的盈余公积年度内除了从净利润中提取外,没有其他变动。(9)公司普通股面值为每股1元,每股市价32元。要求:(1)根据上述资料计算资产负债表中标有“?”的项目金额;(2)计算利润总额与净利润项目;(3)计算下列指标:年末流动比率、速动比率和现金比率;利息保障倍数和年末产权比率;应收账款周转率和存货周转率;销售净利率和总资产净利率;所有者权益报酬率、每股收益、市盈率。

  解答:计算资产负债表中有关项目的数据:

  (1)应收票据=350万元

  (2)应收账款=800+52=852万元

  (3)预付帐款=176+140=316万元

  (4)长期股权投资=1000+500×40%-300×40%=1080万元

  (5)应付票据=166万元

  (6)应付账款=420+26=446万元

  (7)预收账款=210+150==360万元

  (8)权益总计=2350+166+446+360+1700+6000+4010+4250=19282万元

  (9)资产总计=19282万元

  (10)存货=19282-7760——350-852-316-1080-7550=1374万元

  计算利润项目

  (1)利润总额=56500-56500×(1-40%)-900-1100-800+500×40%=20000万元

  (2)净利润=20000×(1-33%)=13400万元

  计算财务比率

  (1)年末流动比率=(7760+350+852+316+1374)÷(2350+166+446+360)=3.21

  年末速动比率=(7760+350+852+316)÷(2350+166+446+360)=2.79

  年末现金比率=7760÷(2350+166+446+360)=2.34

  (2)利息保障倍数=(2000+800)/800=26

  年末产权比率=(2350+166+446+360+1700)÷(6000+4010+4250)×100%=35.22%

  (3)应收账款周转率=56500÷[(600+852)/2]=77.82次

  存货周转率=[56500×(1-40%)]÷[(2200+1374)/2]=18.97次

  (4)销售利润率=13400÷56500×100%=23.72%

  投资报酬率=13400÷[(12170+19282)/2]×100%=8.52%

  (5)所有者权益报酬率(所有者权益净利率)=13400÷[(9860+14260)/2]×100%=111.11%

  每股收益=13400÷6000=2.23元

  市盈率=32/2.23=14.35

  股利发放率=[13400-(4010-2000)-(4250-1860)]÷13400×100%=67.16%

  这个题目做一般了解,不需要作为重点。

  (六)营运资金与长期负债比率

  该比率大于1为好!如果说长期负债与营运资金之比怎么办?

  (七)长期负债比率(比重)

  长期负债比率=长期负债/负债总额  反映对长期资金的依赖程度。

  二、影响长期偿债能力的其他因素

  1、资产价值的影响  3类

  2、长期经营性租赁的影响

  3、或有事项和承诺事项的影响

  单选例题:

  1、存量调整是在企业现有资产规模下对现存自有资本和负债进行结构上的相互转化,采用这种调整主要视负债比例的界限是否( B )

  A较低 B较高 C过低 D过高

  2、非弹性融资不包括(E)

  A.股本      B.资本公积   C.盈余公积    D.长期应付款   E.长期借款

  3、资产负债表上的资产价值主要是以历史成本为基础计量的,与这些资产的账面价值往往有一定差距的价值是(C) A评估价值  B重置价值  C实际价值  D未来价值

  4、下列指标越高,表明企业对债务的保险程度(D)

  A.有形净值债务比率    B.资产负债比率   C.产权比率   D.利息保障倍数

  5、融资结构弹性是指(B)除以融资总量的百分比。

  A.非弹性融资    B.弹性融资    C.刚性融资   D.弹性融资与非弹性融资之和

  6、在相同条件下,对企业长期偿债能力分析,下列(C)指标与资产负债比率之和等于1.

  A.权益乘数   B.已获利息倍数    C.所有者权益比率   D.有形净值债务率

本文转载链接:自考“财务报表分析(一)”笔记(7)

分享到:
  • 站内搜索
  • 课程搜索
  • 试题搜索

热门搜索:教材 报名 查分 免考 考试计划