您的位置:自考365 > 复习指导 > 笔记串讲 > 经济学 > 07年自考“资产评估”计算题考点分析(3)

07年自考“资产评估”计算题考点分析(3)

2007-05-24 11:50   【 】【我要纠错

  (2)确定每年分成额

  第一、第二年:2000×10%=200万元

  第三、第四年:1000×10%=100万元

  第五年: 600×10%=60万元

  (3)确定评估值=200÷(1+10%)+200÷(1+10%)2+100÷(1+10%)3+100÷(1+10%)4+60÷(1+10%)5=200×0.9091+200×0.8264+100×0.7513+100×0.6830+60×0.6209=527.784万元=528万元(允许有一定误差)

  当然,所有资产评估的收益法是相通的,无形资产评估收益法的基本原理可以在其他资产评估中广泛应用。比如,对房地产评估运用收益法也可以在实际考试时涉及。

  考例4、某商场的土地使用年限从1994年5月31日起40年,商场共有两层,每层建筑面积为2000平方米,可出租面积占建筑面积的60%.一层已经于1996年5月31日出租,租期5年,月租金为180元/平方米。二层暂时空置。附近类似商场一、二层可出租面积的正常月租金分别为200元/平方米、120元/平方米,出租费用为租金的20%.折现率为10%.试估算该房地产1998年5月31日出售时的总价格。(带租约)

  解答与分析:首先计算每层可出租面积=2000×60%=1200平方米。

  该房地产出售后的前三年需要继续履行原租约,一层只能按照180元/平方米计算租金收入,二层需要按照正常月租金120元/平方米计算租金收入,带租约的前3年期间每年的出租收益=(180+120)×1200×12×(1-20%)=3456000元=345.6万元。

  因为土地使用年限从1994年5月31日起40年,而到1998年5月31日已经经历了4年,还剩36年,再扣除必须履行租约的3年,所以,租约期满后,还可以继续按照正常租金出租33年,每年的出租收益=(200+120)×1200×12×(1-20%)=3686400元=368.64万元。

  最后,计算带租约的出售价格=345.6万元×3年10%的年金现值系数+368.64万元×33年10%的年金现值系数=3509.8万元。

  考例5、评估机构于2002年1月对某公司进行评估,该公司拥有甲企量发行的非上市普通股票100万股,每股面值1元。经调查,由于甲企业产品老化,评估基准日以前的几年内,该股票的收益率每年都在前一年的基础上下降2%,2001年度的收益率为10%,如果甲企业没有新产品投放市场,预计该股票的收益率仍将保持每年在前一年的基础上下降2%.已知甲企业正在开发研制一个新产品,预计2年后新产品即可投放市场,并从投产当年起可使收益率提高并保持在15%左右,而且从投产后第3年起,甲企业将以净利润的75%发放股利,其余的25%用作企业的追加投资,净资产利润率将保持在20%的水平。若折现率为15%,求公司所持甲企业股票2002年1月1日的评估值。

  解答与分析:新产品投资以前两年的收益率分别为:10%× (1—2%) =9.8%以及9.8%× (1—2%) =9.6%

  新产品投产以前两年内股票收益现值=100×1×9.8%/(1+15%)+100×1×9.6%/(1+15%)2=8.52+7.26=15.78(万元)

  新产品投产后第一和第二年该股票收益现值之和=100×1×15%/(1+15%)3+100×1×15%/(1+15%)4=9.86+8.58=18.44(万元)

  从新产品投产后第三年起股利增长率=20%×25%=5%

  从新产品投产后第三年起到以后该股票收益现值=100×1×15%/(15%-5%)×1/(1+15%)4=150×0.5718=85.77(万元)

  该股票评估值=15.78+18.44+85.77=119.99(万元)

  四、核心考点之四——企业整体资产评估的收益法

  企业整体资产评估的收益法的基本计算思路与无形资产评估的收益法保持一致,但是考核企业整体资产评估的收益法时,命题者更加侧重于收益折现的分段法和年金资本化法。运用分段法时一定要注意,前若干年的收益采取逐年折现的思路,从第某年开始的年金收益按照财务管理或者管理会计中学习过的延期年金,按照二次折现的思路计算。所谓二次折现的思路就是第一次按照普通年金折现,第二次按照复利现值系数折现。

  考例1、某企业为了整体资产转让,需进行评估。经预测该企业未来5年净利润分别为100万、110万、120万、150万、160万,从第六年起,每年收益处于稳定状态,即每年均为160万。该企业一直没有负债,其有形资产只有货币资金和固定资产,且其评估值分别为100万和500万,该企业有一项可确指无形资产,即一个尚有5年剩余经济寿命的非专利技术,该技术产品每件可获超额净利润10元,目前该企业每年生产产品8万件,经综合生产能力和市场分析预测,在未来5年,每年可生产10万件,经预测折现率和本金化率均为6%.请评估该企业的商誉价值 (以万元为单位,小数点后保留二位)。

  解答与分析:该企业商誉价值评估应采用割差法进行。首先运用收益法评估企业整体价值,再运用加和法计算出企业各单项资产价值之和,再运用企业整体价值减掉企业单项资产评估值之和得到企业商誉价值。单项有形资产评估值为600万。

  非专利技术的预期年净利润为100万元,在折现率和本金化率均为6%的情况下,各年的复利现值系数分别为0.9434、0.8900、0.8396、0.7921、0.7473.采用收益法估算出非专利技术评估值=100×(0.9434+0.8900+0.8396+0.7921+0.7473)=421.24(万元)

  当然采用收益法估算出非专利技术评估值也可以借助年金现值系数,而且采用年金现值系数是考生首先会想到的,这里之所以没有采用年金现值系数,是想培养考生的应变能力。

  评出商誉价值=整体资产评估值-(有形资产评估值+非专利技术评估值)=2524.18-(600+421.24)=1502.94(万元)

  这里还需要指出的是,考核企业整体资产评估的收益法,不可避免的会涉及商誉的计算,商誉的计算又多半围绕着割差法。因此本例涉及的商誉的计算思路希望考生能举一反三。

  企业整体资产评估的收益法,往往还会联系折现率的计算,采用β系数法计算折现率的公式一定要记忆清楚,这应该不是什么困难问题。如果题目中要求计算折现率,但是又没有给出β系数,则可以利用无风险收益率加风险收益率的思路。

  考例2:甲企业因股份制改制需进行评估,评估基准日为2004年1月1日。经评估人员调查分析,预计甲企业2004年至2008年的净利润分别为100万元,110万元,120万元,120万元,130万元,从2009年起,甲企业净利润将保持在按2004年至2008年各年净利润计算的年金水平上。该企业有形资产账面净值为867万元,评估基准日评估价值为916万元。该企业的可确指无形资产仅有一项专利技术。该项专利技术可改善企业现有产品的性能,从而能以更高的价格在市场上出售,并且可维持三年的超额收益期,预计该专利产品第一年售价为300元/台,销量为4500台,第二年售价为250元/台,销量为5000台,第三年售价为210元/台,销量为6000台,同类产品的正常市场销售价格为200元/台,该专利产品的单位成本与同类产品大体相同。假设折现率和资本化率均为10%,该企业适用的所得税税率为33%(如果不考虑流转税因素)。请评估甲企业的商誉价值(以万元为单位)。

  解答与分析:采用收益法计算该项专利技术的评估值=(300-200)×4500×(1-33%)÷(1+10%)+(250-200)×5000×(1-33%)÷(1+10%)2+(210-200)×6000×(1-33%)÷(1+10%)3=450000×0.67÷1.1+250000×0.67÷1.21+60000×0.67÷1.331=274090.9+138429.75+30202.854=442723.5元=44.27万元

  有形资产评估价值=916万元

  采用收益法前五年的收益现值之和=100÷(1+10%)+110÷(1+10%)2+120÷(1+10%)3+120÷(1+10%)4+130÷(1+10%)5=100÷1.1+110÷1.21+120÷1.331+120÷1.4641+130÷1.6105=99.91+99.91+90.16+81.96+80.72=452.66万元

  根据年金现值系数的数学表达式可以计算出,5年10%对应的年金现值系数是3.7908,将前五年的收益换算成为年等额收益(年金)=452.66÷3.7908=119.41万元,此数据同时也是从2009年起的各年净利润水平。

  企业评估值=452.66+119.41÷10%÷1.6105=452.66+741.45=1194.11万元

  或者:企业评估值=119.41÷10%=1194.1万元

  采用割差法计算的商誉价值=企业评估价值-专利评估价值-有形资产评估价值=1194.11-44.27-916万元=233.84万元

  如果采用割差法思路计算的商誉价值为负数,那么此时不能以计算结果作为商誉价值,而应该指出该企业的整体资产评估价值低于单项资产评估价值汇总之和,因而该企业没有商誉。

本文转载链接:07年自考“资产评估”计算题考点分析(3)

分享到:
  • 站内搜索
  • 课程搜索
  • 试题搜索

热门搜索:教材 报名 查分 免考 考试计划