您的位置:自考365 > 复习指导 > 笔记串讲 > 经济学 > 自考“管理会计(一)”复习资料(33)

自考“管理会计(一)”复习资料(33)

2007-02-27 15:52   【 】【我要纠错

  三、内部转移价格的种类概括

  1、市场价格:以产品或者服务的市场价格作为内部转移价格的基础。

  2、协商价格:以正常的市场价格为基础,定期进行协商,确定一个双方都可以接受的价格作为内部转移价格的基础。

  3、双重的内部转移价格:是指对产品(半成品)的供需双方分别采用不同的转移价格。

  4、成本加成价:在产品和服务全部成本的基础上加上合理的利润率作为内部转移价格的基础。

  例题推荐:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司下面有几个分部均为投资中心。其中印机分部专门生产为电脑配套采用的打印机。它的产品既销售给本公司的电脑分部,也出售给外界四通电子公司。计划年度印机分部准备生产10000台打印机,其中4000台出售给四通电子公司,销售单价为575元;其余6000台销售给本公司的电脑分部,作为电脑的配套产品出售。该公司打印机的成本数据如下(按照产销量为10000台为基础预计的):(单位:元)

  变动制造费用 100

  固定制造费用 50

  变动推销费用 55

  固定推销费用 25

  单位成本 230

  目前该公司财务部以及CFO(总会计师)提出下列5个标准作为制订内部转移价格的基础:(1)变动成本;(2)变动成本加成40%;(3)全部成本;(4)全部成本加成50%;(5)市场价格(575元)

  要求:1、按照上述5种标准分别计算印机分部转给本公司电脑分部的内部销售收入,并确定印机分部销售10000台打印机的全部销售利润。2、对于上述5种标准,就江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司来说,宁愿选择哪一个?若占在电脑分部立场,则选择哪一个?

  「解答提示」

  1、按照上述5种标准分别计算印机分部转给本公司电脑分部的内部销售收入,并确定印机分部销售10000台打印机的全部销售利润。

  (1)变动成本=变动制造费用+变动推销费用=100+55=155元;

  销售收入:内部销售收入=155*6000=930000元

  对外销售收入=575*4000=2300000元

  合计销售收入=内部销售收入+对外销售收入=930000+2300000=3230000元

  销售成本=单位完全成本*全部销售量=230*10000=2300000元

  销售利润=销售收入-销售成本=3230000-2300000=930000元

  (2)变动成本加成40%=155*(1+40%)=217元;

  销售收入:内部销售收入=217*6000=1302000元

  对外销售收入=575*4000=2300000元

  合计销售收入=内部销售收入+对外销售收入=1302000+2300000=3602000元

  销售成本=单位完全成本*全部销售量=230*10000=2300000元

  销售利润=销售收入-销售成本=3602000-2300000=1302000元

  (3)全部成本=230元;

  销售收入:内部销售收入=230*6000=1380000元

  对外销售收入=575*4000=2300000元

  合计销售收入=内部销售收入+对外销售收入=1380000+2300000=3680000元

  销售成本=单位完全成本*全部销售量=230*10000=2300000元

  销售利润=销售收入-销售成本=3680000-2300000=1380000元

  (4)全部成本加成50%=230*(1+50%)=345元;

  销售收入:内部销售收入=345*6000=2070000元

  对外销售收入=575*4000=2300000元

  合计销售收入=内部销售收入+对外销售收入=2070000+2300000=4370000元

  销售成本=单位完全成本*全部销售量=230*10000=2300000元

  销售利润=销售收入-销售成本=4370000-2300000=2070000元

  (5)市场价格(575元)

  销售收入:内部销售收入=575*6000=3450000元

  对外销售收入=575*4000=2300000元

  合计销售收入=内部销售收入+对外销售收入=3450000+2300000=5750000元

  销售成本=单位完全成本*全部销售量=230*10000=2300000元

  销售利润=销售收入-销售成本=5750000-2300000=3450000元

  2、对于上述5种标准,就江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司来说,宁愿选择哪一个?若占在电脑分部立场,则选择哪一个?

  对于上述5种标准,就江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司来说,宁愿选择市场价格,因为这对买卖双方均无所偏袒,而且能够调动印机分部的生产积极性,促使它们努力完善经营管理,不断降低打印机的成本。若占在电脑分部立场,则选择印机部的单位变动成本155元作为内部转移价格,这必须在江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司决定采用双重内部转移价格时作为买方(电脑部)的计价基础,卖方则采用市价作为计价基础。

  第四节 具有中国特色的责任会计的主要特点

  一、以群众核算为基础,同企业内部经济责任体系相结合;

  二、设立厂内银行,将准货币关系引入企业内部的经营管理;

  三、新产品开发要求产品设计部门落实经济责任制,实现技术与经济的统一。

本文转载链接:自考“管理会计(一)”复习资料(33)

分享到:
  • 站内搜索
  • 课程搜索
  • 试题搜索

热门搜索:教材 报名 查分 免考 考试计划