您的位置:自考365 > 复习指导 > 笔记串讲 > 经济学 > 自考“管理会计(一)”复习资料(8)

自考“管理会计(一)”复习资料(8)

2007-02-27 14:54   【 】【我要纠错

  四、同盈亏临界点有关的指标

  (一)盈亏临界点作业率:盈亏临界点的销售量除以企业正常开工完成的销售量。

  (二)安全边际:指盈亏临界点以上的销售量。即现有或者预计的销售量超过盈亏临界点销售量的差额。

  安全边际量=现有或预计的销售数量-盈亏临界点销售数量

  安全边际额=现有或预计的销售金额-盈亏临界点销售金额

  安全边际率=安全边际量/现有或预计的销售数量

  安全边际率=安全边际额/现有或预计的销售金额

  安全边际率=1-盈亏临界点的作业率

  安全边际率+盈亏临界点的作业率=1

  安全边际率+保本作业率=1

  例题推荐:安全边际率=「AC」

  A.安全边际量÷实际销售量

  B.保本销售量÷实际销售量

  C.安全边际额÷实际销售额

  D.保本销售额÷实际销售额

  E.安全边际量÷安全边际额

  (三)销售利润率

  1、销售利润率=销售利润÷销售收入

  2、销售利润率=(销售收入-销售产品变动成本-固定成本)÷销售收入

  3、销售利润率=安全边际率×贡献毛益率

  4、销售利润率=安全边际率×(1-变动成本率)

  5、销售利润率=(1-盈亏临界点的作业率)×贡献毛益率

  6、销售利润率=(1-盈亏临界点的作业率)×(1-变动成本率)

  五、盈亏临界图(保本图)

  2004年上全简答34已经涉及盈亏临界图的定义(定义在教材81页)

  (一)盈亏临界图的绘制程序

  (二)盈亏临界图特点:1、盈亏临界点不变,销售量越大,能实现的利润越多,亏损越少;销售量越少,能实现的利润越小,亏损越多。2、销售量不变,盈亏临界点越低,能实现的利润越多,亏损越小;盈亏临界点越高,能实现的利润越小,亏损越多。3、在销售收入既定的条件下,盈亏临界点的高低取决于固定成本(截距)和单位产品变动成本(斜率)的多少。

  ▲例题推荐:教材97页习题一

  1、作盈亏临界图略。

  2、计算以下各项指标:

  (1)盈亏临界点的销售量(用实物单位表现)=32000/(5-3)=16000件

  (2)安全边际=20000-16000=4000件

  (3)预计销售量的预计利润=20000×(5-3)-32000=8000元

  或者4000×2=8000元

  3、重新计算以下各项:

  (1)盈亏临界点的销售量=32000/(5.5-3)=12800件

  安全边际=18000-12800=5200件

  实现利润=5200×2.5=13000

  (2)图略

  (3)方程:(5.5-3)×销售量-32000=13000×(1+10%)

  得出:销售量=18520件

  4、重新计算新情况下的下列指标:

  (1)盈亏临界点的销售量=(32000+4000)/(4.6-3)=22500件

  (2)方程:(4.6-3)×销售量-32000-4000=8000×(1+10%)

  得出:销售量=28000件

  ▲▲例题推荐:教材98页习题二

  1、盈亏临界点的销售量=2000/(9-5)=500件

  2、作盈亏临界图略

  3、方程:(9-5)×销售量-2000=9×销售量×20%

  得出:销售量=909件

  4、方程:(9-5)×销售量-2000=2500

  得出:销售量=1125件

  六、本-量-利分析的基本假设:

  如下:⑴假定产品的单位售价不变,企业的销售总收入同产品的销售量成正比例地变动。⑵假定所有的成本都划分为固定成本和变动成本两部分。其中假定固定成本是处于“相关范围”内,其总额在全期内保持不变,不受销售量变动的影响,单位产品变动成本不变,变动成本总额同产品的销售量成正比例地变动。⑶假定企业生产和销售一种产品,如果同时生产和销售多种产品时,其品种构成不变。⑷假定全期内产品的生产量与销售量一致,不考虑产成品存货水平变动对利润的影响。

  第二节 目标利润的分析

  一、预测利润

  预测利润=销售量×销售单价-销售量×单位产品变动成本-固定成本

  预测利润=单位贡献毛益×销售量-固定成本

  预测利润=贡献毛益率×销售额-固定成本

  预测利润=安全边际量×单位贡献毛益

  预测利润=安全边际额×贡献毛益率

  例题推荐:教材99页习题四

  解答:为了更清晰地表达意思,我在这里补充了个别教材中未涉及的项目。

  厂别 销售量(件) 单价 销售收入总额 单变成本 变动成本总额 单位贡献毛益 固定成本总额 净利或者亏损

  A 5000 5 25000 3 15000 2 5000 5000

  B 4000 6.5 26000 5 20000 1.5 1500 4500

  C 1500 15 22500 10 15000 5 9000 (1500)

  D 4500 9 40500 5 22500 4 10000 8000

  二、预计目标销售量(数量)

  预计目标销售量=(固定成本+目标利润)÷单位贡献毛益

  预计目标销售额=(固定成本+目标利润)÷贡献毛益率

  预计目标销售额=单价×预计目标销售量

  例题推荐:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司2002年3月份的有关资料如下:销售收入200000元,销售成本150000元(其中固定成本占20%)。设现有的变动成本在销售收入中所占的比重能经常保持不变。要求:(1)计算在固定成本增加20000元时的盈亏临界点销售额。 (2)固定成本增加后,若要实现利润30000元,销售收入应为多少?

  固定成本=150000×20%=30000元

  变动成本=150000×(1-20%)=120000元

  变动成本率=120000÷200000=0.6,贡献毛益率=1-0.6=0.4

  (1)盈亏临界点销售额=(30000+20000)÷0.4=125000元

  (2)销售收入=(30000+20000+30000)/0.4=200000元

本文转载链接:自考“管理会计(一)”复习资料(8)

分享到:
  • 站内搜索
  • 课程搜索
  • 试题搜索

热门搜索:教材 报名 查分 免考 考试计划