您的位置:自考365 > 复习指导 > 笔记串讲 > 经济学 > 自考“管理会计(一)”复习资料(17)

自考“管理会计(一)”复习资料(17)

2007-02-27 15:11   【 】【我要纠错

  方法二:

  比较外购单价和自制单位变动成本

  制造费用中的三个变动项目,计算其单位人工小时对应的金额:

  单位人工小时的间接人工=3000/2000=1.5元

  单位人工小时的物料=500/2000=0.25元

  单位人工小时的动力=1100/2000=0.55元

  合计:单位人工小时的变动制造费用=1.5+0.25+0.55=2.3元

  单位产品对应的变动制造费用=2.3×0.2=0.46元

  自制产品单位变动成本=2.5+0.46=2.96元

  外购单价=3元

  显然:自制产品单位变动成本小于外购单价,所以选择自制。

  2、如果剩余生产能力还可以用于生产其他产品,应该将生产其他产品丧失的贡献毛益作为选择自制零件的机会成本。(教材152页例题一的后面部分)

  3、自制一种产品需要追加固定成本:计算决策临界点产量。

  决策临界点产量=追加固定成本/(外购单价-追加前的自制成本)

  如果零件需要量大于临界点,应该选择自制零件;如果零件需要量小于临界点,应该选择外购零件。

  分析教材152页最下方的例题二:假设外购成本方程:Y=20X;自制成本方程:Y=20000+10X.联立方程:可以求出X=2000,Y=40000,就是教材中所强调的决策临界点,产量为2000件。超过临界点,自制核算;低于临界点,外购核算。(利用方程求解,可以回避记忆决策临界点的公式)

  4、由于采购批量的不同产生几种采购价格:采用成本平衡法。

  分析教材154页的例题三:假设外购成本方程:Y=1.55X(X<=6000)或者Y=1.30X(X>6000);自制成本方程:Y=3000+X.

  联立方程Y=1.55X(X<=6000)以及Y=3000+X,可以求出X=5455,Y=8455.(成本平衡点或者决策临界点)

  联立方程Y=1.30X(X>6000)以及Y=3000+X,可以求出X=10000,Y=13000.(成本平衡点或者决策临界点)。

  由此得出教材154页的结论。

  5、有AB两种部件:自制A或外购B,自制B或外购A;

  分析教材155页的例题四:

  自制零件A同时外购零件B的成本为:12*5000+10*4000=100000元;

  自制零件B同时外购零件A的成本为:20*5000+7*4000=128000元;

  显然自制零件B同时外购零件A的成本为高,自制零件A同时外购零件B的成本为低,选择低者,应该自制零件A同时外购零件B.

  推荐例题:某厂生产A产品,其中零件下一年需18000个,如外购进价50元/个。如利用车间生产能力进行生产,每个零件的成本合计为52元,其中:直接材料费20元,直接人工费20元,变动制造费用8元,固定制造费用4元,。该车间的设备如不接受自制任务,也不做其他安排。要求:决策下一年企业的零件是自制还是外购?

  由于该厂有剩余生产能力可以利用,原有固定成本不会因自制而增加,也不会因外购而减少。故自制时固定制造费用属于无关成本。进行差量分析如下:

  差量成本:

  自制方案:预期成本=(20+20+8)×18000=864000(元)

  外购方案:预期成本 =50×18000=900000(元)

  自制差量收益 36000 元

  七、半成品立即出售或继续加工的决策分析

  为了在这两种方案中能够做出正确的选择,就必须计算分析进一步加工后预期所增加的收入是否超过进一步加工时所追加的成本,若前者大于后者,则以进一步加工的方案较优;反之,若前者小于后,则以出售半成品为宜。

  推荐例题:教材第191页习题七

  深加工与直接出售的差别收入=(8-6.50)×100000=150000元

  深加工与直接出售的差别成本=(0.65+0.25+0.10)×100000+15000+10000=125000元

  深加工与直接出售的差别收益=150000元-125000=25000元

  所以应该选择进一步加工。

  八、联产品是否进一步加工的决策分析:(计算原理同七)

  联产品是指利用同一种原材料,在同一生产过程中生产出两种或两种以上性质或用途不同的主要产品。(如汽油,煤油,柴油均是炼油厂的联产品)

  采用差量分析法,弄清楚进一步加工后增加的收入是否超过了预期的可分成本,如果前者大于后者,则应该进一步加工;如果前者小于后者,则应该分离后立即出售。

  九、产品最优组合的决策分析

  通过线性规划计算出最佳组合。首先确定目标函数与约束条件,并用代数式表示。其次结合图解法进行求解。

  第二节 产品定价决策

  一、产品定价的方法

  (一)完全成本订价法

  完全成本订价法是指按照产品的完全成本,加上一定百分比的销售利润,作为订价产品销售价格的依据。

  公式:产品单价=产品预计单位完全成本×(1+利润加成的%)

  这里的“利润加成的%”实际上是一个成本利润率、成本加成率。

  教材163页最下面例题的思路是:产品单价=产品预计单位完全成本×(1+利润加成的%)=(单位变动成本+固定成本总额/生产量)×(1+利润加成的%)=(10+8+7+75000/10000)×(1+10%)=35.75元

  (二)变动成本订价法

  变动成本订价法是指按照产品的变动成本加上一定数额的贡献毛益,作为制订产品销售价格的依据。(2000上全单16涉及)

  公式:

  单价=单位变动成本/(1-贡献毛益率)=单位变动成本/补偿率

  =单位变动成本/变动成本率    

  =单位变动成本+贡献毛益

  二、产品最优售价的决策分析:

  边际收入是指价格下降后增加的销售量所增加的收入。边际成本是指价格下降后增加销售量所增加的成本。贡献毛益净增额是指边际收入减去边际成本后的差额。产品单位下降的最大限度是边际收入等于边际成本的地方。即产品的最佳价格应该是最接近于贡献毛益增加额等于零的地方。

  三、降价的决策分析

  公式:

  提示:这些公式的意义不大,千万不要去死记硬背,考试时只要根据本量利分析的基本思路,列出损益方程,求解未知数就完全可以了。

  库存决策

  一、库存决策的意义

  存货特点:1、存货是企业生产的一项潜在因素,要占用一定的资金,存货是一种暂时被“冻结”的资金。2、存货又是保证企业生产正常进行的一项不可缺少的物资储备。

  二、同库存决策有关的几个基本概念:

  平均库存量是指一个企业库存量的平均数。平均库存量=(最高库存量+最低库存量)/2=(订货量+0)/2=订货量/2=Q/2

  采购成本是指物资本身的成本。它随订货数量大小而增减,与订购次数多少没有关系。采购成本包括运费

  订货成本是指为获得存货所发生的成本,包括与订货有关的各种费用(差旅费、到货验收、进仓、货款支付手续费)。订货成本对生产企业来说,就是一种生产准备成本。订货成本或者生产准备成本与订购次数或者生产批次存在直接联系,它随着订购次数或生产批次多少而增加或者减少。(一般理解为正比关系,单次订货成本是一个常数K),但是它与每次订货数量的多少没有多大关系。

  存贮(存储)成本是指物资存放在仓库经过一定时间后所发生的全部成本。包括两个方面的内容。它随着订货数量多少而增加或者减少。(一般理解为正比关系,单件储存成本是一个常数KC),但是它与订购次数或生产批次的多少没有多大关系。

  缺货损失是指由于存贮不足,不能及时满足顾客或生产上需要而引起的缺货损失费用。比如:缺货引起的停工损失、延期交货而支付的罚金、信誉损失、失去销售机会的机会成本。

  存货成本(存货总成本)是指存货上所耗费的总成本。主要包括采购成本、订货成本、存储成本、缺货成本。TC

  安全存量(安全储备量)是指为了因生产量增加或提前领料,使当月耗用量超计划或因故延迟交货等特殊原因,必须保持一定数量的保险储备量。安全存量的基本公式:安全存量=(预计每日最大耗用量-预计平均每日正常耗用量)X提前天数

本文转载链接:自考“管理会计(一)”复习资料(17)

分享到:
  • 站内搜索
  • 课程搜索
  • 试题搜索

热门搜索:教材 报名 查分 免考 考试计划