您的位置:自考365 > 复习指导 > 笔记串讲 > 经济学 > 自考“管理会计(一)”复习资料(16)

自考“管理会计(一)”复习资料(16)

2007-02-27 15:08   【 】【我要纠错

  第八章  短期经营决策

  短期决策是指企业为了有效地进行生产经营活动,合理利用经济资源,以期取得最佳的经济效益而进行的决策,一般只涉及一年以内有关的经济活动,不涉及新的固定资产投资。包括:生产决策、销售决策、定价决策、存货库存决策、生产设备最优利用的决策等。(2003上全多选30涉及)

  产品生产的决策分析

  一、生产何种产品的决策分析(找利润较大的一种)

  1、要求企业必须根据现在的经济资源条件,在这两种产品间作出正确的选择。(互斥方案)

  2、其选择的标准是看生产哪种产品在经济上最为合算,能为企业提供较多的利润或者是贡献毛益。

  关于教材144页例题的简便思考策略:

  我们按照“单位贡献毛益=单位售价-单位变动生产成本-单位变动销售管理费用”这个公式为基础进行讨论,在这个例题中制造成本中的固定成本和销售与行政管理费中的固定成本完全相同,可以作为无关成本不予考虑。

  那么:

  甲产品的贡献毛益=(20-16-2)*90000=2*90000=180000元

  乙产品的贡献毛益=(30-20-2)*30000=8*30000=240000元

  由于甲产品的贡献毛益比乙产品的贡献毛益小了60000元,其实就相当于教材中甲产品的净收益比乙产品的净收益少了60000元,所以应该选择生产乙产品。

  推荐例题:教材188页习题一(生产何种产品的决策)

  由于生产能力已经限定了,首先应该根据其生产能力推断如果单独生产A产品或者B产品最大的产销量。如果将现有生产能力全部用于生产A产品,则其最大产销量为:10000/(1/3)=30000件,贡献毛益=(20-16)×30000=120000元。如果将现有生产能力全部用于生产B产品,则其最大产销量为:10000/1=10000件,贡献毛益=(30-21)×10000=90000元。显然,A产品的贡献毛益要大于B产品的贡献毛益,应该选择A产品进行生产。

  二、产品增产的决策分析(选单位小时中贡献毛益最大者)

  必须以每一机器工作小时用于生产不同种类的产品所能提供的贡献毛益的多少作为选择最优方案的依据。

  首先,我们分析教材145页的例题:

  分析思路一:根据教材145页表格中单位固定成本分别为5、2、1一行,而且根据已知条件固定成本按照机器小时分摊,分配率为1元/小时,可以求出三种产品的单位产品生产工时也分别为5、2、1小时,由于产量都是2000件,所以已经利用的总机器小时为2000×(5+2+1)=16000小时,剩余生产能力为2000机器小时。如果将剩余生产能力全部用于生产甲产品,可以增加甲产品的产量为2000/5=400件,又由于甲产品的单位贡献毛益为10,可以实现的贡献毛益为10×400=4000元;如果将剩余生产能力全部用于生产乙产品,可以增加乙产品的产量为2000/2=1000件,又由于乙产品的单位贡献毛益为6,可以实现的贡献毛益为6×1000=6000元;如果将剩余生产能力全部用于生产丙产品,可以增加丙产品的产量为2000/1=2000件,又由于丙产品的单位贡献毛益为5,可以实现的贡献毛益为5×2000=10000元;可以看出,如果将剩余生产能力全部用于生产丙产品,可以实现的贡献毛益最大。在销售没有问题的情况下,应该增加生产丙产品。

  分析思路二:(单位生产能力贡献毛益比较法/单位工时贡献毛益比较法),就是教材中的思路。见教材146页。

  推荐例题:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司尚有一定闲置设备台时,拟用于开发一种新产品,现有A、B两个品种可供选择。A品种的单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,单位产品台时消耗定额为2小时/件,此外,还需消耗甲材料,其单耗定额为5千克/件;B品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时/个,甲材料的单耗定额为2千克/个。假定甲材料的供应不成问题。要求:作出开发那种品种的决策,并说明理由。

  开发A品种时可获得的单位工时贡献毛益=(100-60)/2=20元/小时,开发B品种时可获得的单位工时贡献毛益=(120-40)/8=10元/小时,因为20>10,所以开发A品种比开发B品种更有利。决策结论:应当开发A品种。

  三、停产何种产品的决策分析(亏损产品是否停产的决策分析)

  1、亏损产品的“亏损”一词是针对完全成本法而言的,它不仅考虑了变动成本,而且考虑了产品负担的固定成本,所以是亏损的。

  2、只需弄清亏损产品是否能提供贡献毛益。若贡献毛益为正数,说明该项亏损产品不应停产。

  教材147页的例题看起来比较长,它主要通过列表的方式比较了停产前和停产后的净收益情况,解释了亏损产品为什么不一定停产的内在机制。但实际考试时如果考核类似的计算决策题目,只需要计算亏损产品的贡献毛益就可以了。

  推荐例题:教材第188页习题二(亏损产品是否停产的决策)

  由于生产产品C的贡献毛益=150000-105000-15000=30000元>0.

  所以该产品不应该停产。

  如果你学习教材中的做法求出停产以后的净收益也可以。思路如下:如果停产C产品,那么原来由产品C分摊的那部分固定成本,就会转为由其他产品分摊,但是固定成本总额保持不变,具体指标如下表显示:

  项目 合计

  销售收入 1050000

  销售成本

  变动成本 630000

  固定成本 240000

  销售成本合计 870000

  销售毛利 180000

  销售费用

  变动费用 70000

  固定费用 60000

  销售费用合计 130000

  净收益 50000

  停产以后,企业的净收益减少为50000元,所以不能停产C产品,原因就是C产品能够提供贡献毛益,可以弥补一部分固定成本。

  四、亏损产品转产的决策分析

  说明转产是核算的两个条件:

  1、只要转产的新产品是利用亏损产品停产后腾出来的生产能力,不需占用其他产品的生产能力;(固定成本是无关成本)

  2、同时新产品提供的贡献毛益大于亏损产品的贡献毛益。

  五、接受追加订货的决策分析

  当企业利用现有剩余生产能力来接受追加订货时,只要对方出价略高于产品的单位变动成本,并能补偿专属的固定成本,便可以考虑接受。(1999下全单6、2000下全单4涉及)

  推荐例题:教材190页习题五(是否接受追加订货的决策)

  运用差量分析法进行决策分析,差别收入=20000×7.50=150000元,差别变动制造成本=20000×(650000-250000)/80000=100000元,不考虑变动销售费用的情况下,差别收入超过差别变动制造成本,同时未超出该厂的剩余生产能力,可以接受订货。

  换个思路:由于客户订货20000件,没有超过剩余生产能力,所以无须追加专属固定成本。比较客户的出价和单位变动成本就可以,而且变动成本无须考虑变动销售费用。因为,产品单位变动成本=(650000-250000)/80000=5元,小于客户价格,所以接受订货。

  六、零(部)件自制或外购的决策分析(差量分析法)

  该类决策是计算类决策题目的热点考核对象。

  自制的差别成本在无需增加专用固定设备的情况下,只包括变动成本(直接材料直接人工、变动制造费用),不必考虑固定成本。

  外购的差别成本一般包括买价、运费、保险费、定货费、验货费等。

  几种情况:

  1、有一定的生产能力,且只能自制一种产品:比较外购价与自制的差别成本。

  推荐例题:教材190页习题六(零件自制还是外购的决策)

  方法一:

  比较自制差别成本和外购差别成本的大小

  自制差别成本:

  直接材料(10000×0.9)       9000

  直接人工(10000×1.6)      16000

  变动制造费用               4600

  合计                   29600

  外购差别成本:

  购价(10000×3)          30000

  差异                     400

  上述计算项目中,每月的变动制造费用为:

  变动制造费用=间接人工+物料+动力=3000+500+1100=4600

  计算结果表明:每月的自制差别成本比外购差别成本低400元,故应该选择自制。

本文转载链接:自考“管理会计(一)”复习资料(16)

分享到:
  • 站内搜索
  • 课程搜索
  • 试题搜索

热门搜索:教材 报名 查分 免考 考试计划