学历改变命运
24小时客服:010-82335555
首页 > 考务考籍> 青海考务考籍 > 青海人保厅回复“公务员录用工作中自考毕业

青海人保厅回复“公务员录用工作中自考毕业生报考存在资格限制”

2012-05-29 09:22:48   文章来源: 新华网   字体:   打印

  2012年3月22日,新华网网友留言反映“今年全省公务员公开录用工作中自学考试毕业生报考存在资格限制”问题。根据调查核实情况,现向网友回复如下:

尊敬的网友:

  你好!

  根据中组部、原人事部《公务员录用规定(试行)》(国人部发[2007]134号),公务员职位招录条件中的设置,由招录机关(用人单位)按所招录职位要求来确定拟招录人员的专业背景、学历条件和其他资格要求。今年,全省面向社会公开考录主任科员以下公务员公告的950个职位中,各招录部门和单位所招录职位要求全日制学历的447个,占47%;要求非全日制学历的503个,占53%。招录职位所设置的学历条件基本能够满足高等教育自学考试、函授、电大等非全日制学历人员报考,不存在资格限制问题。如果你还有咨询或要求服务的事宜,请直接与省公务员局联系,电话0971—6310187。(省人力资源和社会保障厅)

  • 历年真题
  • 笔记串讲
  • 学习方法
  • 应试技巧
整专业保障班