您的位置:自考365 > 复习指导 > 历年试题 > 自考“局域网技术与组网工程”模拟题(7)

自考“局域网技术与组网工程”模拟题(7)

2007-07-03 17:27   【 】【我要纠错

  第一部分选择题

  一、单项选择题

  1.在以下传输介质中,抗电磁干扰最高的是「」

  A. 双绞线

  B.光纤

  C.同轴电缆

  D.微波

  2. 有关MAC子层标题,说法正确的是「」

  A.必须包含一个用来惟一标识局域网上某个站的目的地址

  B.可以包含多个用来标识局域网上某个站的目的地址

  C.不需要包含用来标识局域网上某个站的目的地址

  D.以上说法都不对

  3.在以太网中,通过双绞线联接站点的方式,称为「」

  A.10Base-5

  B.10Base-2

  C.10Base-T

  D.10Base-F

  4. 局域网中的站点完成接收后,首先判断是否为帧碎片,若是则「」

  A.要求重发

  B.丢弃

  C.不考虑

  D.接受

  5.在千兆位以太网中采用了帧扩展技术,其目的是「」

  A.为增加新的功能

  B.为增加传输速度

  C.为扩展碰撞域

  D.为增加传输字节数

  6. 快速以太网的通信协议是「」

  A.TCP/IP

  B.SMTP

  C.CSMA/CD

  D.CSMA/CA

  7.以太网交换器存在。不同的结构。「」

  A. 2种

  B.3种

  C.4种

  D.5种

  8.全双工以太网技术是指「」

  A.可以工作在10 Mb/s或100Mb/s传输速率下

  B.可以同时工作在10Mb/s和100Mb/s传输速率下

  C.可以同时接收和发送

  D.以上都是

  9.令牌环网上的站点,如果要发送帧,则首先要「」

  A.侦测网上是否空闲

  B.侦测是否上一站已完成发送

  C.等待令牌的到来

  D.将令牌转变成一帧的帧首

  10.FDDI标准规定了一个数据速率为100 Mb/s,采用NRZI-4B/SB编码方案的光纤环型网,它所采用的波长为「」

  A.125nm

  B.850nm

  C.1300nm

  D.1550nm

  11.路由器在网络互联中的作用为「」

  A. 网络的互联

  B.网络的隔离

  C.流量的控制

  D.以上都是

  12. 在RIP中有三个重要的时钟,其中路由更新时钟一般设为「」

  A. 30秒

  B.90秒

  C.270秒

  D.不确定

  13.属于核心模型解决方案的有「」

  A.3Com公司的FastIP

  B.Cisco公司的NetFlow交换

  C.Cabletrom公司的虚拟快速安全网络

  D.Cascade公司的IP导航处理

  14 Bay的IP路由交换机的中心部件是「」

  A.CPU

  B.交换核心模块

  C.I/O模块

  D.CACHE

  15.划分VLAN的方法常用的有「」

  A. 3种

  B.4种

  C.5种

  D.6种

  16“独臂”路由器的意思是「」

  A.路由器和交换机在一起

  B.路由器接在主干网上的一个交换设备上

  C.路由器和工作站联在一起

  D.单独的一个分支路由器

  17. ATM层是ATM网络的核心,它的功能相对OSI模型中的「」

  A.数据链路层

  B.网络层

  C.传输层

  D.高层

  18.信元和分组的不同是「」

  A.信元通常比分组小

  B.信元不同物理地址合并

  C.所有信元有固定长度

  D.分组不能被交换

  19.下列不属于系统建设原则的是「」

  A.以用户的应用服务需求为依据

  B、采用成熟的先进技术,兼顾末来发展趋势

  C.系统是可维护、可管理的

  D.以上都是错误的

  20.下列不属于传输平台的是「」

  A.FTP

  B.OS

  C.TCP/IP

  D.LAN

  第二部分非选择题

  二、填空题

  1.为了实现网络的互联,路由器必须能完成________、数据转换、路由选择和协议转换功能。

  2.令牌环网的特点有________,具有实时性能和优先权机制,环网的媒体可以使用光纤,覆盖范围较大(可达数十公里)。

  3.以太网交换器存在四种不同的结构,即软件执行交换结构、______、总线交换结构和共享存储器交换结构。

  4在100 Mb/s快速以太网中使用了双绞线与_______两种媒体。对于100Base-TX,可以使用5类不屏蔽双绞线,也可使用屏蔽双绞线。

  5.当接收来自媒体上传输的帧时,通过物理层译码功能,把_______转换成计算机内部使用的NRZ码。

  6.局域网络参考模型是以________标准为基础的。

  7.Intranet分层结构包括网络、________、应用三个层次。

  8.根据ATM4.0版,ATM支持的服务主要包括________、可变比特率、可用比特率和不定比特率。

  9.LAN交换设备具有极低的报文转发延迟以及很高的传输带宽。LAN交换设备能够将整个网络在逻辑上分成许多______.

  10.CISco的标记交换的思想是增强_____的核心路由器的路由/转发能力。

  三、简述题

  1.系统集成体系结构包括哪些内容?

  2.有哪些划分VLAN的方法?

  3.ATM物理层的功能是什么?

  4.以太网交换器产品架构有哪些类型?

  5.简述令牌环网中的星-环型组网特点。

  6.帧突发技术是什么?

  四、综合题

  1、使用路由器进行网络互联的特点是什么?

  2、在1Gb/s以太网半双工工作时,为何需要帧扩展技术和帧突发技术?叙述这两种技术的基本概念。

本文转载链接:自考“局域网技术与组网工程”模拟题(7)

分享到:
  • 站内搜索
  • 课程搜索
  • 试题搜索

热门搜索:教材 报名 查分 免考 考试计划