计算甲报社预扣预缴王某个人所得税的应纳税所得额
2022年10月自考备考已经开始,自考历年试题对考生来说是十分宝贵的资料,考前每道试题至少要做1-2遍才会事半功倍。自考365网给大家整理了2022年4月《中国税制》自考试题及答案,一起来试试吧!
扫码入群>>获取自考公共课试题及答案
2021年8月,甲报社支付中国居民王某稿酬3 800元,支付中国居民高某劳务报酬8 000元。
要求:(1)计算甲报社预扣预缴王某个人所得税的应纳税所得额;
(2)计算甲报社预扣预缴高某个人所得税的应纳税所得额。
查看答案解析
【正确答案】
预扣预缴王某个人所得税的应纳税所得额=(3800-800)×70%=2100(元)(2分)
预扣预缴高某个人所得税的应纳税所得额=8000×(1—20%)=6 400(元)(3分)
自考365提供从报名到毕业一站式服务!【点击咨询>> 】