某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借
某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为66万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异60万元,期初暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为( )。
A.60万元B.65万元
C.66万元D.92万元
A.60万元B.65万元
C.66万元D.92万元
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【正确答案】
B【答案解析】
方法一:年末可抵扣暂时性差异的余额=66/33%+60=260(万元)
“递延所得税资产”余额=260×25%=65(万元)
方法二:
当期新增可抵扣暂时性差异确认的递延所得税资产=60×25%=15(万元)
期初暂时性差异按新税率调整后的递延所得税资产=66+66/33%×(25%-33%)=50(万元)
“递延所得税资产”余额=15+50=65(万元)
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