甲公司2014年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资
甲公司2014年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计釆用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2014年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。
要求:(答案金额单位用“万元”表示)
1.计算甲公司2014年应交所得税。
2.编制甲公司涉及所得税的会计分录。
要求:(答案金额单位用“万元”表示)
1.计算甲公司2014年应交所得税。
2.编制甲公司涉及所得税的会计分录。
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【正确答案】
1.甲公司2014年应交所得税(1000+50-100)×25%=237.52.当期递延所得税负债(5000-4700)×25%-66=9
借:所得税费用 246.5
贷:应交税费——应交所得税 237.5
递延所得税负债 9
【答案解析】
本题知识点:T形账户法,
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