某服装企业为增值税一般纳税人,2015年生产经营情况如下:
某服装企业为增值税一般纳税人,2015年生产经营情况如下:
(1)销售收入3000万元,销售成本1970万元,营业税金及附加30万元;
(2)管理费用200万元,其中业务招待费18万元;
(3)销售费用150万元,其中广告费130万元;
(4)营业外支出100万元,其中直接向某中学捐款10万元、支付环保罚款30万元。
要求:(1)计算企业所得税税前准予扣除的业务招待费金额;
(2)计算企业所得税税前准予扣除的广告费金额;
(3)计算企业所得税税前准予扣除的营业外支出金额;
(4)计算企业所得税应纳税所得额;
(5)计算应缴纳的企业所得税税额。
(1)销售收入3000万元,销售成本1970万元,营业税金及附加30万元;
(2)管理费用200万元,其中业务招待费18万元;
(3)销售费用150万元,其中广告费130万元;
(4)营业外支出100万元,其中直接向某中学捐款10万元、支付环保罚款30万元。
要求:(1)计算企业所得税税前准予扣除的业务招待费金额;
(2)计算企业所得税税前准予扣除的广告费金额;
(3)计算企业所得税税前准予扣除的营业外支出金额;
(4)计算企业所得税应纳税所得额;
(5)计算应缴纳的企业所得税税额。
查看答案解析
【正确答案】
(1)业务招待费扣除限额=3000×5‰=15(万元),实际发生额的60%=18×60%=10.8(万元),准予税前扣除的业务招待费为10.8万元。(2)广告费扣除限额=3000×15%=450(万元)>130万元,可以全部扣除。
(3)准予扣除的营业外支出金额=100-10-30=60(万元)
(4)应纳税所得额=3000-1970-30-(200-18+10.8)-150-60=597.2(万元)
(5)应缴企业所得税税额=597.2×25%=149.3(万元)
【答案解析】
本题知识点:应纳税额的计算,
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