您的位置:自考365 > 复习指导 > 历年试题 > 2001年10月浙江省高等教育自学考试建筑工程定额与预算试题

2001年10月浙江省高等教育自学考试建筑工程定额与预算试题

2005-06-11 00:00   【 】【我要纠错

  课程代码:00170

  一、判断题(判断下列各小题,正确的在题后括号内打“√”,错的打“╳”。每小题1分,共10分)

  1.劳动定额是衡量工人劳动生产率的主要尺度。()

  2.基本用工是指完成分项工程的主要用工量。()

  3.在建筑工程概算定额中,大型土石方不需搭设脚手架,但要计算脚手架的摊销费用。()

  4.土石方、砖石、装饰工程是建筑工程预算定额包括的分部工程。()

  5.直接工程费由人工费、材料费、施工机械使用费三部分组成。()

  6.二次搬运费属于施工附加费。()

  7.单层建筑物内如带有部分楼层者,亦应计算建筑面积。()

  8.现浇砼平板是指不带梁直接用柱支承的板。()

  9.钻孔灌注桩钢筋笼工程量按施工净用量计算,并考虑钢筋的损耗率。()

  10.建设项目总概算书包括项目从筹建到竣工验收交付使用的全部建设费用。()

  二、填空题(每空1分,共10分)

  1.劳动者(工人)是施工过程中_________的因素。

  2.材料消耗定额是在合理和节约使用材料的条件下,生产单位合格产品所必须消耗的一定品种、规格的_________、_________、半成品、配件和水、电、动力等资源的数量标准。

  3.工程造价管理就是合理确定和有效控制_________.

  4.施工定额是由_________定额、_________定额和_________定额三部分组成。

  5.在建设领域的“三超”是指_________、_________、和_________.

  三、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。每小题1分,共20分)

  1.()是指定额规定的劳动力、材料和施工机械的消耗标准。

  A.施工定额水平B.劳动定额水平C.施工定额D.劳动定额

  2.概算定额中,内墙抹灰按内墙面积,单面抹灰乘以系数()。

  A.0.98B.1.04C.0.99D.1.05

  3.材料预算价格是指工程材料由来源地到达工地仓库后的()。

  A.销售价格B.出库价格C.市场价格D.信息价格

  4.给排水管道工程中的湿土排水、管道制作属于()。

  A.分部工程B.分项工程C.单位工程D.单项工程

  5.签证记工是指施工企业承包的工程范围内少量无法套用定额,经()签证的用工。

  A.设计单位B.施工单位C.监理单位D.建设单位

  6.室外楼梯的建筑面积计算方法是()。

  A.按自然层水平投影计算全面积

  B.按自然层水平投影面积1/2计算

  C.不计算建筑面积

  D.室内有楼梯时按水平投影面积1/2计算

  7.建筑物门厅、大厅内设有回廊时,其建筑面积()计算。

  A.按自然层水平投影面积B.按自然层的外围面积

  C.不计回廊面积D.回廊面积计一半

  8.屋面上部有围护结构的水箱间()计算建筑面积。

  A.按围护结构外围水平面积一半

  B.按围护结构外围水平面积

  C.按围护结构外围水平面积的3/4

  D.不计算建筑面积

  9.管沟槽回填土,管径在()以下的不扣除管道所占体积。

  A.450mmB.200mmC.300mmD.400mm

  10.计算土建工程挖土方工程量需放坡时,对二类土其放坡起点为()

  A.1.5mB.1.2mC.2.0mD.1.4m

  11.外墙工程量应按()计算。

  A.外边线B.中心线C.内边线D.净长线

  12.有梁板的梁成井字形、井字面积在5m2以内套用()定额。

  A.有梁板B.肋形板C.密肋板D.井字板

  13.平整场地指原地面与设计室外地坪标高相差()厘米以内的原土找平。

  A.20B.25C.30D.35

  14.附墙烟囱、通风道、垃圾道按其外形体积计算,每个孔洞截面在()m2以内者不扣除,但孔内抹灰的工料亦不增加。

  A.0.1B.0.2C.0.3D.0.5

  15.在计算砖砌体工程量时,山墙高取()计算。

  A.檐口高B.脊高

  C.檐高与脊高的平均值D.檐高+1.0m

  16.装饰工程的满堂脚手架工程量计算中,高度每超过基本高度()m按增加一层计。

  A.1.0B.1.2C.1.5D.3.6

  17.各类门窗制作、安装工程量均按()计算。

  A.门窗洞口面积B.门窗框外围面积

  C.门窗框中线面积D.门窗扇面积

  18.铺大理石板面层工程量按()计算。

  A.墙中线面积B.主墙间净面积

  C.墙外围面积D.墙净面积×下料系数

  19.标准砖砌体,计算厚度()。

  A.1/4砖取55mmB.1/2砖取115mm

  C.3/4砖取185mmD.1 砖取370mm

  20.计算外墙抹灰面积,不应包括()。

  A.墙垛侧面抹灰面积B.梁侧面抹灰面积

  C.柱侧面抹灰面积D.洞口侧壁面积

  四、多项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二至五个正确的答案,并将正确答案的序号分别填在题干的括号内,多选、少选、错选均不得分。每小题1分,共5分)

  1.下列项目中,()属于供求因果增加费。

  A.优良工程增加费B.提前竣工增加费C.远地工程增加费

  D.文明施工增加费E.技术措施费

  2.建筑安装工程费用中的人工费包括()。

  A.生产工人的基本工资B.生产工人的工资性质的津贴

  C.生产工人工资附加费D.生产工人劳动保护费

  E.生产工人辅助工资

  3.建筑工程概算的编制方法主要有()

  A.扩大单价法B.概算指标法C.类似工程预算法

  D.朗格系数法E.生产能力指数法

  4.工程价款结算方式主要有()

  A.按月结算B.按季结算C.竣工后一次结算

  D.已完分段结算E.每半年结算

  5.与我国经济改革时期相适应的工程造价管理模式是()

  A.控制费B.市场价C.统一量

  D.指导价E.竞争费

  五、简答题(每小题6分,共18分)

  1.制定劳动定额的基本原则是什么

  2.简述工程造价价差的调整方法。

  3.扼要回答为什么进行“两算”对比及其方法。

  六、计算题(共37分)

  某住宅基础平面及断面如图,已知:二类土,地下静止水位-1.10米,底层地面为架

  空板,板厚100mm,砖基础用M2.5混合砂浆砌筑,试计算:

  (1)基础土方、垫层工程量(14分)

  (2)钢筋砼基础(钢筋量差不计)、砖基础及防潮层的工程量(12分)

  (3)套定额求其直接费。(11分)

  附注:K=0.5,砖垛折加长度0.51m,砖基础大放脚折加高0.066m

  1—1二类干土,20.31元/m3湿土排水1—18,8.29元/m3

  1—19C10砼垫层213.7元/m33—28C20钢砼带基566元/M3

  3—11H M2.5混合砂浆砖基156.05元/M33—52水泥砂浆防潮层5.32元/M3

  浙江省2001年10月高等教育自学考试

  建筑工程定额与预算试题参考答案

  课程代码:00170

  一、判断题(每题1分,共10分)

  1. √2. √3. ╳4. √5. ╳

  6. ╳7. √8. ╳9.╳10. √

  二、填空题(每空1分,共10分)

  1.最基本

  2.原材料燃料

  3.工程造价

  4.劳动材料消耗施工机械台班使用

  5.概算超估算预算超概算结算超预算

  三、单项选择题(每题1分,共20分)

  1.A2.C3.B4.A5.D

  6.D7.A8.B9.A10.B

  11.B12.D13.C14.A15.C

  16.B17.A18.B19.B20.D

  四、多项选择题(每题1分,共5分)

  1.ABCD2.ABCDE3.ABC4.ACD5.CDE

  五、简答题(每题6分,共18分)

  1.基本原则:

  (1)定额水平要平均先进

  a.正确处理数量与质量关系

  b.合理确定劳动组织

  c.明确劳动手段和劳动对象

  (2)定额结构形式要简明适用

  a.项目划分合理

  b.客额步距大小要适当

  c.定额的文字要通俗易懂、计算简便、易于掌握

  2.根据材料、设备价格的不同形式和物资供应方式等对工程造价的影响程度,国家规定了相应的合理调整方法。

  (1)按工程概预算所附的人工工日、主要材料、施工机械台班用量以及主要材料设备数量,按有关主管部门定期发布的材料、设备预算价格、人工费及其执行期间,依据合同规定对已完工程部分价差进行调整,次要的设备、材料根据不同类型的工程以价格指数调整。

  (2)对不同类型的工程,可分别以建筑安装工程造价、建筑安装工程直接费、工程建设其他费用等综合造价指数进行调整。

  (3)对于使用材料品种较少而数量较大的工程,可采用以人工、材料、施工机械和设备相应的单项价格指数进行调整。

  3.两算对比是指施工图预算、施工预算。施工图预算确定的是建筑产品的预算成本,用于确定产品价格,进行招标和投标。施工预算确定的是建筑产品的计划成本,用于编制生产计划,确定承包任务。

  进行两算对比,就是将施工图预算与施工预算中分部工程人工、材料和机械台班消耗量或价值一一对比,算出节约或超支的数量和金额,从而考核施工预算是否在预算成本之内,否则应重新研究制定方案。

  其方法为实物量对比法和实物金额对比法

  六、计算题(共37分)

  (1)1—1:L外=2.4×2+3.3×2+3.6+1.2=16.2M

  L内=(3.6+3.3-0.24)×0.97=6.66×0.97=6.46M

  L=16.2+6.46=22.66M

  2—2:L外=4.5×4=18M

  L内=(4.5-0.24)×2×0.97=8.52×0.97=8.26M

  L=18+8.26=26.26M

  挖土方:K=0.5C=0.3H全=1.6-0.3=1.3M

  H湿=1.6-1.1=0.5M,H干=1.3-0.5=0.8M

  V=(B+KH+2C)×H×L

  V全=(1.2+0.2+0.5×1.3+2×0.3)×1.3×22.66+(1.8+0.2+0.5×1.3+2×0.3)×1.3×26.26

  =189.01M3

  V湿=(1.2+0.2+0.5×0.5+2×0.3)×0.5×22.66+(1.8+0.2+0.5×0.5+2×0.3)×0.5×26.26

  =62.91M3

  V干=V全-V湿=189.01-62.91=126.1M3

  C10砼垫层:V垫=(1.2+0.2)×(22.66+2×0.51)×0.1+(1.8+0.2)×26.26×0.1

  =8.57M3

  (2)C20钢砼带基:

  =[0.45×0.4+ ×0.15+1.2×0.2]×(22.66+0.51×2)+[0.45×0.4+ ×0.15+1.8×0.2]×26.26

  =31.49M3

  砖基础H=0.9M砖基长L外=16.2+18+0.51=34.71M

  L内=6.66+8.52+0.51=15.69M

  V砖基=长×宽×(设计高度+大放脚折加高)

  =34.71×0.24×(0.9+0.066)+15.69×0.24×(0.9+0.066-0.09)

  =11.35M3

  防潮层:(34.71+15.69)×0.24=12.1M2

  (3)套定额求直接费

  1—1挖土方126.1×20.31=2561元

  1—1H挖湿土62.91×20.31×1.06=1354元

  1—18湿土排水62.91×8.29=522元

  1—19C10砼垫层8.57×213.7=1831元

  3—28C20钢砼带基31.49×566=17823元

  3—11HM2.5混合砂浆砖基:11.35×156.05=1771元

  3—52防潮层12.1×5.32=64元

  直接费合计:25926元

 

本文转载链接:2001年10月浙江省高等教育自学考试建筑工程定额与预算试题

分享到:
  • 站内搜索
  • 课程搜索
  • 试题搜索

热门搜索:教材 报名 查分 免考 考试计划